Tabellone Coppa Trinacria “Memorial Salvatore Sajeva” stagione 2022-23

La squadra vincente la Coppa Trinacria 2022/2023 acquisisce il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Prima Categoria per la stagione sportiva 2023/2024. Qualora la squadra vincente avesse già acquisito, per meriti sportivi, il diritto alla partecipazione al campionato di Prima Categoria, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.

Il diritto alla ammissione al Campionato superiore non viene riconosciuto qualora le squadre interessate, al termine della predetta stagione sportiva vengano retrocesse al Campionato di categoria inferiore.

Si precisa che le gare di “Semifinale” e “Finale” verranno disputate dopo lo svolgimento delle gare di Play-Off.

FORMULA – Società partecipanti: 17 squadre
Prima Fase – 7 Accoppiamenti – 1 Triangolare
n. 7 Accoppiamenti con gare di andata e ritorno. Accedono ai Quarti di Finale le 7 Società vincenti gli accoppiamenti e la prima classificata del Triangolare.
Quarti di Finale – Accoppiamenti con gare di andata e ritorno
Semifinali – Gli accoppiamenti delle semifinali saranno stabiliti per sorteggio.
Gara di Finale – La gara si disputerà su un campo neutro che verrà designato successivamente in accordo
con la Società S.S. Kaggi, vincente della precedente edizione, che non possiede un proprio campo erboso.

° In rosso le squadre qualificate

Classifica Marcatori

QUARTI DI FINALE
GARE DI ANDATA – Mercoledi 30 Novembre 2022 – ore 14.30
GARE DI RITORNO – Mercoledi 14 Dicembre 2022 -ore 14.30
AndataRitorno
Città di FrancavillaCittà di Santa Teresa1-11-3
Ragazzini RedTremesteriese Calcio0-62-1
Serradifalco 90011 Bagheria3-22-2
Nuova PeloroReal Rocchenere0-32-0

Marcatori delle gare di Andate dei Quarti di Finale – Mercoledi 30 Novembre 2022

Primo Turno – Accoppiamenti con gare di Andata e Ritorno
Mercoledi 12 Ottobre 2002 – Mercoledi 26 Ottobre 2022 – ore 15.30
AndataRitorno
AgiraSerradifalco0-30-3 a tav.
Castiglione di SiciliaCittà di Francavilla0-01-2
Città di Santa Teresa ore 20.00Giardini Naxos2-01-1
Provinciale – ore 18.00Real Rocchenere1-72-0
Virtus EtnaRagazzini Red4-21-3
Tremestierese CalcioCittà di Palagonia Calcio4-10-1
Vivi Don BoscoNuova Peloro Rit. 2/11 ore 14.300-13-3
Triangolare AAnimosa Civitas Corleone, Sport Palermo, 90011 Bagheria
1^ Giornata – 12/10/2022Animosa Civitas Corleone – Bagheria1-1
2^ Giornata – 26/10/2022Sport Palermo – Animosa Civitas Corleone1-2
3^ Giornata – 09/11/2022 90011 Bagheria – Sport Palermo
Classifica: Animosa Corleone 4, Bagheria 1, Sport Palermo 0

Marcatori delle gare di ritorno primo turno (26 Ottobre)

Marcatori delle gare di andata primo turno (12 Ottobre)