Torneo delle Regioni: Nove “giovani” calciatori delle squadre della riviera jonica convocati nella Rappresentativa Sicilia

Diversi giocatori delle squadre della riviera jonica messinese dalla Valdinisi Calcio (Gioele Cicala e Giuseppe Rustica) alla Jonica (Giovanni Lanza, Carlo D’Onofrio, Francesco Maccarrone e Davide Santoro), dal S. Alessio (Simone Garufi)  al Città di Taormina (Danny Biondi e Giovanni Lo Re), tra i convocati  anche il furcese Paolo Caspanello (Catania S. Pio X), sono stati selezionati per uno stage selettivo della Rappresentativa Regionale Sicilia in preparazione al “Torneo delle Regioni” 2023 che si svolgerà nella Provincia Autonoma di Bolzano nella settimana che va da Giovedì 20 Aprile a Giovedì 27 Aprile 2022.

Ben nove i giocatori del comprensorio convocati dai tecnici delle Rappresentative Regionali per uno stage selettivo, Giovanni Lanza della Jonica insieme a Davide Galletta del Camaro (Under 17), sono stati chiamati da mister Pierpaolo Alderisi per il raduno di Mercoledì 7 Dicembre 2022 alle ore 14:00 presso il campo Comunale Fasanò (Fraz. SS.Trinità /Fasanò) di Petralia Soprana (Pa).

Mentre tre giocatori del Camaro (Lulezim Hatija, Giuseppe Lo Verde e Lorenzo Spatafora) sono stati convocati per lo stage della Rappresentativa Under 15 per Giovedì 8 Dicembre 2022 alle ore 10:30 presso ilcampo Comunale “Pasqualino” – C.da Pasqualino – Carini (Pa)

           Giuseppe Rustica – Valdinisi Calcio

Il maggior numero dei giocatori della riviera jonica sono stati chiamati nella categoria “Juniores”: Gioele Cicala e Giuseppe Rustica (Valdinisi Calcio), Carlo D’Onofrio, Francesco Maccarrone e Davide Santoro (Jonica Fc), Simone Garufi (S. Alessio) e Danny Biondi e Giovanni Lo Re (Città diTaormina) e il furcese Paolo Caspanello (Catania S. Pio X) sono stati convocati per una selezione della Rappresentativa Regionale che si svolgerà al Comunale di Brolo Giovedi 8 Dicembre.

Ben 39 i giocatori selezionati da mister Calogero Capraro che si dovranno presentare alle ore 13.30 presso la struttura sportiva dove saranno accolti oltre dal selezionatore della compagine Juniores  dall’intero staff tecnico composto dai due collaboratori tecnici Daniele Indelicato e Alessio Capraro, dal Capo Delegazione Mario Tamà,  dal dirigente responsabile Santino Buglisi e dal segretario Giovanni Cutrera

I giocatori convocati

Acr Castelluccese: Mario Messina e Salvatore Molinaro

Catania S. Pio X: Paolo Caspanello e Carmelo Yuri Nobile

Città di Mistretta: Gabriele Parisi

Città di Aci S. Antonio: Emanuele Moschella

Danny Biondi – Città di Taormina

Città di Taormina: Danny Biondi e Giovanni Lo Re

Gescal: Davide Saraniti

Jonica Fc: Carlo D’Onofrio, Francesco Maccarrone e Davide Santoro

Messana: Samuele Gennaro, Francesco Lima

Milazzo: Giovanni Frassica, Giuseppe Insana e Fabio Scarmato

Nebros: Matteo Pontini, Amine Sammoudi

Nuova Azzurra: Fabio Antonuccio

Nuova Igea: Fabrizio Silipigni, Cristian Verdura

Pol. Gioiosa: Tindaro Spinella

Pol. S. Alessio: Simone Garufi

Pro Falcone: Andrea Cannizzo, Elio Imbesi, Gioacchino Mendolia

Pro Mende: Domenico La Rosa, Simone Cipriano

RoccAcquedolcese: Filippo Clemente, Giuseppe Giuttari, Samuele Zingales

San Fratello: Gaetano Cannistraci, Gabriel Pitarresi

Santagiolese: Andrea Bontempo

Valdinisi Calcio: Gioele Cicala e Giuseppe Rustica

Valle del Mela: Pasquale Arigo e Cristian Scattareggia.