Tabellone Coppa Sicilia 2022-23 “Memorial Filippo Lentini”

Alla competizione sono iscritte le squadre componenti  l’organico del Campionato di Prima Categoria che abbiano fatto espressa richiesta.

FORMULA Prima Fase 29 squadre
Prima fase – 10 Accoppiamenti e n. 3 Triangolari. Accedono alla seconda fase le 10 Società vincenti gli accoppiamenti, più le prime due squadre classificate dei Triangolari.
Ottavi di Finale – Quarti di Finale – Accoppiamenti Gare di Andata e Ritorno
Semifinali – Gli accoppiamenti delle semifinali saranno stabiliti per sorteggio.
Gara di Finale – si disputerà sul campo Comunale di Petrosino

La squadra vincente la Coppa Sicilia 2022/2023 acquisisce il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Promozione per la stagione sportiva 2023/2024. Qualora la squadra vincente avesse già acquisito, per meriti sportivi, il diritto alla partecipazione al campionato di Promozione, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.

CLASSIFICA MARCATORI DOPO le gare di Andata dei Quarti di Finale ( 11 Gennaio 2023)

°In rosso le squadre qualificate

QUARTI DI FINALE
Andata – Mercoledi 11 Gennaio 2023 – ore 14.30 – Ritorno – Mercoledi 25 Gennaio 2022 – ore 15.00
AndataRitorno
Aci GalateaSanta Venerina6-32-0
Aquila BafiaNasitana2-22-2
Don Bosco 2000San Giorgio Piana3-30-4
Monforte S. GiorgioRosmarino0-01-1
OTTAVI DI FINALE
Andata Mercoledì 23 Novembre ore 14.30 – Ritorno Mercoledì 7 Dicembre ore 14.30
AndataRitorno
Calcio S. Venerina Akron Savoca0-01-1
Orlandina Calcio Aquila Bafia3-40-2
Real Itala And. ore 20.30Monforte S. Giorgio0-03-0
Rosmarino Villabate6-41-0
S. Anna Enna Don Bosco 20000-40-1
S. Giorgio La PianaFc Alcamo 19281-11-1 (6-5dcr)
S. Pietro CalcioAci e Galatea0-3
Sinagra CalcioNasitana1-21-3

Marcatori delle gare di Ritorno degli Ottavi di Finale (Mercoledi 7 Dicembre 2022)

Marcatori delle gare di Andata degli Ottavi di Finale (Mercoledi 23 Novembre 2022)

PRIMA FASE – ACCOPPIAMENTI CON GARE DI ANDATA E RITORNO
Mercoledi 12 Ottobre – ore 15.30 – Mercoledi 26 Ottobre 2022 – ore 15.30
AndataRitorno
Aci e GalateaClub Calcio San Gregorio1-05-0
AluntinaRosmarino0-40-3
Don Bosco 2000 – ore 18.00Gela Calcio0-13-0
Fc Alcamo 1928Salemi Polisportiva3-14-2
NasitanaComprensorio del Tindari4-00-3
Nuova RinascitaOrlandina Calcio2-00-3
Real Gazzi – ore 15.00Real Itala Franco Zagami ore 18.001-10-2
S. Anna Enna Pol. Nicosia3-00-1
Kaggi – ore 19.30Akron Savoca3-32-2
Sinagra CalcioCittà di Galati2-21-0

Marcatori delle gare di Ritorno del Primo Turno (Mercoledi 26 Ottobre 2022)

Marcatori delle gare di Andata del Primo Turno (Mercoledi 12 Ottobre 2022)

Triangolare N.1Villabate, San Giorgio Piana, Bagheria Città delle Ville
1^ Giornata – 12 Ottobre 2022Villabate – San Giorgio Piana3-2
2^ Giornata – 26 Ottobre 2022San Giorgio Piana – Bagheria Città delle Ville:3-0
3^ Giornata – 2 Novembre 2022Bagheria Città delle Ville – Villabate2-1
Classifica: Villabate, San Giorgio e Bagheria 3
Triangolare N.2 Aquila, Monforte S. Giorgio, Torregrotta
1^ Giornata – 12 Ottobre 2022Aquila – Monforte S. Giorgio3-0
2^ Giornata – 26 Ottobre 2022Monforte S. Giorgio – Torregrotta3-0
3^ Giornata – 2 Novembre 2022Torregrotta – Aquila Bafia:3-7
Classifica:Aquila Bafia 6, Monforte 3, Torregrotta 0
Triangolare N. 3Gravina, San Pietro, Calcio Santa Venerina
1^ Giornata – 12 Ottobre 2022Gravina – San Pietro Calcio0-3
2^ Giornata – 26 Ottobre 2022Calcio S. Venerina – Fc Gravina 5-0
3^ Giornata – 2 Novembre 2022San Pietro Calcio – Calcio S. Venerina1-1
Classifica:S. Venerina e San Pietro 4, Gravina 0