Coppa Sicilia 2023-24: Risultati e Marcatori delle gare 1^ Giornata del 2^ Turno (Mercoledi 22 Novembre 2023)

Turno infrasettimanale per le squadre della Prima Categoria con la prima giornata   il secondo turno di Coppa Sicilia stagione sportiva 2023-24.  Ben 24 le squadre che si sono qualificate alla seconda fase,  le squadre sono state suddivise in 8 Triangolari composti da tre Società.  Si scenderà in campo il 6 (2^ Giornata) e il 13 (Terza Giornata)  Dicembre.  Le Società vincenti i Triangolari accederanno ai Quarti di Finale.

I risultati di oggi – Mercoledi 22 Novembre 2023 – Vince l’Akron Giarre (3-1) al Calcio Furci, vittoria esterna per il Riviera Nord (2-1) al Città di Villafranca, di misura (1-0) l’Orlandina Calcio vince sul campo della Nasitana, parità (1-1) tra Gangi e Città di Castellana, identico risultato tra Or.sa Promosport – Monforte. Vince l’Fc Gravina (2-1) sul San Pietro Calcio

TRIANGOLARE 1 – Fc Alcamo 1928, Sport Palermo e Salemi Polisportiva.
1’ Giornata – Mercoledì 29 Novembre 2023  – Fc Alcamo – Sport Palermo:

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023

TRIANGOLARE 2 – Gangi, Città di Castellana e Serradifalco
1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023  – Gangi – Città di Castellana: 1-1 (Salvo (G), Arena (C)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Serradifalco – Gangi
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Città di Castellana – Serradifalco

TRIANGOLARE 3 – Nasitana, Orlandina e Stefano Catania
1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023  – Nasitana – Orlandina: 0-1 ( Praticò)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Stefano Catania – Nasitana
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Orladina – Stefano Catania

TRIANGOLARE 4  – Orsa Promosport, Monforte San Giorgio e Folgore Milazzo:
1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Or.sa Promosport – Monforte S. Giorgio: 1-1 (44′ Bucolo (O), 59′ Venuti (M)
2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Folgore Milazzo – Or.sa Promosport
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Monforte S. Giorgio – Folgore Milazzo

TRIANGOLARE 5 – Città di Villafranca, Riviera Nord e Real Rocchenere
1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Città di Villafranca – Riviera Nord: 1-2 ( 9′ Rossano (R), Ruggeri (V), 65′ Gius. De Marco (R)
2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Real Rocchenere – Città di Villafranca
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Riviera Nord – Real Rocchenere

TRIANGOLARE 6 – Akron Giarre, Calcio Furci e Giardini Naxos
1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Akron Giarre – Calcio Furci: 3-1 (Marino (2) e Palermo (A), Pandolfino (F).

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Calcio Furci – Giardini Naxos
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Giardini Naxos – Akron Giarre

TRIANGOLARE 7 – Fc Gravina, San Pietro Calcio e Calcio Santa Venerina
1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 –  Fc Gravina – San Pietro Calcio: 2-1 (Di Venuto (S), Rosano e Scorciapino (G), 

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – San Pietro Calcio – Calcio Santa Venerina
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Calcio Santa Venerina – FC Gravina

TRIANGOLARE 8 –  Vigor Gela, Città di Palagonia e Real Belvedere
1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Vigor Gela – Città di Palagonia: 3-1 ( Brasile (2) e Parisi (V)
2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Città di Palagonia – Real Belvdere
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Real Belvedere – Vigor Gela

Formula:  2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà: B – C Riposa: A
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà: C – A Riposa: B
3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata
Per determinare la classifica del Triangolare si terrà conto, nell’ordine:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggiore numero di reti segnate.
Nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre, le vincenti saranno determinate tramite
sorteggio, che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia LND.
Le Società vincenti i Triangolari accederanno ai Quarti di Finale.