Coppa Sicilia 2023-24: Risultati e Marcatori delle gare 3^ Giornata del 2^ Turno (Mercoledi 13 Dicembre 2023)

Turno infrasettimanale per le formazioni di Prima Categoria impegnate nelle gare della terza giornata del secondo turno di Coppa Sicilia stagione sportiva 2023-24. Hanno ottenuto il pass per i Quarti di Finale: Fc Alcamo 1928, Serradifalco, Stefano Catania,  Monforte San Giorgio, Akron Giarre, Calcio Santa Venerina, Real Belvedere

TRIANGOLARE 1 – Fc Alcamo 1928, Sport Palermo e Salemi Polisportiva.

1’ Giornata – Mercoledì 29 Novembre 2023 – Fc Alcamo – Sport Palermo: 4-0 (27’ Licari, 44’ Cottone, 64’ Vivona, 66’ Doumbia)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 – Sport Palermo – Salemi Polisportiva: 6-1 (Adragna (PS), Lombardo (2), Maiorana (2) (1su rig), Diliberto, Sucameli (SP).

3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 – Salemi Polisportiva – Fc Alcamo: 4-4 (Calia, Orlando, Galuffo e Fratello (S), Valenti, Amodeo, Cottone, Ficili (A)

Classifica: Fc Alcamo 1928 4 punti, Sport Palermo 3, Salemi Polisportiva 1

TRIANGOLARE 2 – Gangi, Città di Castellana e Serradifalco

1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Gangi – Città di Castellana: 1-1 (Salvo (G), Arena (C)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Serradifalco – Gangi: 1-0 (Rizzo su rig.)

3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Città di Castellana – Serradifalco: 1-1 (Arena ©, Costanzino (S)

Classifica: Serradifalco 4 punti, Città di Castellana 2, Gangi 1

TRIANGOLARE 3 – Nasitana, Orlandina e Stefano Catania

1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Nasitana – Orlandina: 0-1 (Praticò)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Stefano Catania – Nasitana: 4-1 (10’ Biondo, 22’ De Pasquale, 50’ Calabrò, 73’ Trifilò (S)

3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Orlandina – Stefano Catania: 1-1 (47’ pt Pruiti (O), 68’ Torre (S)

Classifica: Stefano Catania* e Orlandina 4, Nasitana 0  *miglior differenza reti

TRIANGOLARE 4 – Orsa Promosport, Monforte San Giorgio e Folgore Milazzo:

1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Or.sa Promosport – Monforte S. Giorgio: 1-1 (44′ Bucolo (O), 59′ Venuti (M)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Folgore Milazzo – Or.sa Promosport: 1-2 (15’ La Rosa (F), 19’ Pino e 85’ Lanza (O)

3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Monforte S. Giorgio – Folgore Milazzo: 3-0 (8’ Quattocchi, 21’ su rig. Mastroieni e 72’ Bartuccio

Classifica: Monforte S. Giorgio* e Or.sa Promosport 4, Folgore Milazzo 0  * miglior differenza reti

TRIANGOLARE 5 – Città di Villafranca, Riviera Nord e Real Rocchenere

1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Città di Villafranca – Riviera Nord: 1-2 (9′ Rossano (R), Ruggeri (V), 65′ Gius. De Marco (R)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Real Rocchenere – Città di Villafranca: 2-3 (31’ Uscenti (R), 38’ Iovine, 40’ Micari, 64’ Buda, 77’ Amante (R)

3’ Giornata – Mercoledì 20.12.2023 ore 14.30 – Riviera Nord – Real Rocchenere

Classifica: Città di Villafranca e Riviera Nord 3, Real Rocchenere 0

TRIANGOLARE 6 – Akron Giarre, Calcio Furci e Giardini Naxos

1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Akron Giarre – Calcio Furci: 3-1 (Marino (2) e Palermo (A), Pandolfino (F).

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Calcio Furci – Giardini Naxos: 0-1(87’ Isgrò)

3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Giardini Naxos – Akron Giarre: 2-2 (20’ Ciaccio (G), 21’ Marino (A), 55’ Varrica (A), 73’ Rizzo (G)

Classifica: Akron Giarre* e Giardini Naxos 4, Calcio Furci 1   *miglior differenza reti

TRIANGOLARE 7 – Fc Gravina, San Pietro Calcio e Calcio Santa Venerina

1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Fc Gravina – San Pietro Calcio: 2-1 (Di Venuto (S), Rosano e Scorciapino (G),

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – San Pietro Calcio – Calcio Santa Venerina: 2-1 (Spampinato e Ofria (S), Muzzetta (V)

3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Calcio Santa Venerina – FC Gravina: 3-0 (Lupo, Furnò (2)

Classifica: Calcio Santa Venerina*, Fc Gravina e San Pietro Calcio 3 punti     *miglior differenza reti

TRIANGOLARE 8 –  Vigor Gela, Città di Palagonia e Real Belvedere

1’ Giornata – Mercoledì 22 Novembre 2023 – Vigor Gela – Città di Palagonia: 3-1 (Brasile (2) e Parisi (V)

2’ Giornata – Mercoledì 6.12.2023 ore 14.30 – Città di Palagonia – Real Belvedere: 0-1 (Rizza)

3’ Giornata – Mercoledì 13.12.2023 ore 14.30 – Real Belvedere – Vigor Gela: 3-1 (8’ Ammar, 92’ Rizza e 93’ Scalora (B)

Classifica: Real Belvedere 6, Vigor Gela 3 e Città di Palagonia 0

Per determinare la classifica del Triangolare si terrà conto, nell’ordine:

  1. a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
  2. b) della migliore differenza reti;
  3. c) del maggiore numero di reti segnate.

Nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre, le vincenti saranno determinate tramite

sorteggio, che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia LND.

Le Società vincenti i Triangolari accederanno ai Quarti di Finale.