Tabellone Coppa Sicilia 2023-24 “Memorial Filippo Lentini”

Alla competizione sono iscritte le squadre componenti  l’organico del Campionato di Prima Categoria che abbiano fatto espressa richiesta stagione sportiva 2023-24. 

FORMULA – Prima Fase 49 squadre
Prima fase – 23 Accoppiamenti e n. 1 Triangolari. Accedono alla seconda fase le 23 Società vincenti gli accoppiamenti, più la prima classificata nel Triangolarie
Ottavi di Finale – Quarti di Finale – Accoppiamenti Gare di Andata e Ritorno
Semifinali – Gli accoppiamenti delle semifinali saranno stabiliti per sorteggio.
Gara di Finale  – Data da stabilire – La gara di Finale si disputerà sul campo Comunale di Piana degli Albanesi.  In caso di parità al termine dei novanta minuti regolamentari verranno effettuati i tiri di rigore.

La squadra vincente la Coppa Sicilia 2023/2024 acquisisce il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Promozione per la stagione sportiva 2024/2025. Qualora la squadra vincente avesse già acquisito, per meriti sportivi, il diritto alla partecipazione al campionato di Promozione, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.

SECONDA FASE – 8 TRIANGOLARI CON TRE SQUADRE – Le Società vincenti i Triangolari accederanno ai Quarti di Finale.
1^ Giornata (22 Novembre 2023),  2^ Giornata (6 Dicembre 2023) e 3^ Giornata (13 Dicembre 2023)
PRIMA GIORNATA – Mercoledi 22 Novembre 2023 – ore 14.30
Triangolare 1 – Fc Alcamo 1928 – Sport Palermo: 4-0
Classifica: Alcamo 3, Sport Palermo e Salemi Polisportiva 0
27′ Licari, 44′ Cottone, 64′ Vivona, 66′ Doumbia
Triangolare 2 – Gangi – Città di Castellana: 1-1
Classifica: Gangi e Città di Castellana 1, Serradifalco 0
Salvo (G), Arena (C)
Triangolare 3 – Nasitana – Orlandina: 0-1
Classifica: Orlandina 3, Stefano Catania e Nasitana 0
Praticò
Triangolare 4  – Orsa Promosport – Monforte San Giorgio: 1-1
Classifica: Or.sa Promosport e Monforte 1, Folgore Milazzo 0
44′ Bucolo (O), 59′ Venuti (M)
Triangolare 5 – Città di Villafranca – Riviera Nord: 1-2
Classifica: Riviera Nord 3, Città di Villafranca e Real Rocchenere 1
Ruggeri (V), 9′ Rossano e 65′ Gius. De Marco (R)
Triangolare 6 – Akron Giarre – Calcio Furci: 3-1
Classifica: Akron Giarre 3, Calcio Furci e Giardini Naxos 0
Marino (2) e Palermo (A), Pandolfino (F)
Triangolare 7 – Fc Gravina – San Pietro Calcio: 2-1
Classifica: Fc Gravina 3, San Pietro Calcio e Calcio Santa Venerina 0
Rosano e Scorciapino (G), Di Venuto (S)
Triangolare 8 –  Vigor Gela – Città di Palagonia: 3-1
Classifica: Vigor Gela 3, Città di Palagonia e Real Belvedere 0
Brasile (2) e Parisi (V)
SECONDA GIORNATA – Mercoledi 6 Dicembre 2023 – ore 14.30
Triangolare 1 – Sport Palermo – Salemi Polisportiva: 6-1
Classifica: Sport Palermo e Alcamo 3, Salemi Polisportiva 0
(Adragna (PS), Lombardo (2), Maiorana (2) (1su rig), Diliberto, Sucameli (SP).
Triangolare 2 – Serradifalco – Gangi: 1-0
Classifica: Serradifalco 3, Gangi e Città di Castellana 1
Rizzo su rig.
Triangolare 3 – Stefano Catania – Nasitana: 4-1
Classifica: Stefano Catania e Orlandina 3, Nasitana 0
(10’ Biondo, 22’ De Pasquale, 50’ Calabrò, 73’ Trifilò (S)
Triangolare 4 – Folgore Milazzo – Or.sa Promosport: 1-2
Classifica: Or.sa Promosport 4, Monforte S. Giorgio 1, Nasitana 0
(15’ La Rosa (F), 19’ Pino e 85’ Lanza (O)
Triangolare 5 – Real Rocchenere – Città di Villafranca: 2-3
Classifica: Riviera Nord e Città di Villafranca 3, Real Rocchenere 0
(31’ Uscenti (R), 38’ Iovine, 40’ Micari, 64’ Buda, 77’ Amante (R)
Triangolare 6 – Calcio Furci – Giardini Naxos: 0-1
Classifica: Akron Giarre e Giardini Naxos 3, Calcio Furci 0
87′ Isgrò
Triangolare 7 – San Pietro Calcio – Calcio Santa Venerina: 2-1
Classifica: Gravina, Calcio S. Venerina 3, San Pietro Calcio 0
(Spampinato e Ofria (S), Muzzetta (V)
Triangolare 8 – Città di Palagonia – Real Belvedere: 0-1
Classifica: Vigor Gela e Real Belvedere 3, Città di Palagonia 0
Rizza
TERZA GIORNATA – Mercoledi 13 Dicembre 2023 – ore 14.30
Triangolare 1 – Salemi Polisportiva – Fc Alcamo: 4-4
Classifica: Fc Alcamo 1928 4 punti, Sport Palermo 3, Salemi Polisportiva 1
(Calia, Orlando, Galuffo e Fratello (S), Valenti, Amodeo, Cottone, Ficili (A)
Triangolare 2 – Città di Castellana – Serradifalco: 1-1
Classifica: Serradifalco 4 punti, Città di Castellana 2, Gangi 1   
(Arena ©, Costanzino (S)
Triangolare 3 – Orlandina – Stefano Catania: 1-1
Classifica: Stefano Catania e Orlandina 4, Nasitana 0
(47’ pt Pruiti (O), 68’ Torre (S)
Triangolare 4 – Monforte S. Giorgio – Folgore Milazzo: 3-0
Classifica: Monforte S. Giorgio e Or.sa Promosport 4, Folgore Milazzo 0
(8’ QuattRocchi, 21’ su rig. Mastroieni e 72’ Bartuccio
Triangolare 5 – Riviera Nord – Real Rocchenere: 20/12
Triangolare 6 – Giardini Naxos – Akron Giarre: 2-2
Classifica: Akron Giarre e Giardini Naxos 4, Calcio Furci 1
(20’ Ciaccio (G), 21’ Marino (A), 55’ Varrica (A), 73’ Rizzo (G)
Triangolare 7 – Calcio Santa Venerina – FC Gravina: 3-0
Classifica: Calcio Santa Venerina, Fc Gravina e San Pietro Calcio 3 punti
(Lupo, Furnò (2)
Triangolare 8 – Real Belvedere – Vigor Gela:
Classifica: Real Belvedere 6, Vigor Gela 3 e Città di Palagonia 0
(8’ Ammar, 92’ Rizza e 93’ Scalora (B)
PRIMA FASE – ACCOPPIAMENTI CON GARE DI ANDATA E RITORNO
Mercoledi 12 Ottobre – ore 15.30 – Mercoledi 01 Novembre
AndataRitorno
Akron GiarreRiposto 20161-12-0
Alcamo 1928Camporeale 20182-11-1
Calcio FurciCittà di Santa Teresa1-01-2
Calcio Santa VenerinaSan Gregorio3-03-1
Città di BelpassoSan Pietro Calcio1-10-0
Città di PalagoniaFc Gymnica Scordia0-01-1
Città di Petralia SopranaGangi0-41-4
Città di VillafrancaNuova Peloro1-02-0
Città di CasteldacciaCittà di Castellana2-32-5
Fc Gravina Atletico Catania2-11-1
Folgore MilazzoLipari i.c.2-13-1
Giardini NaxosVirtus Etna3-0 a tav. ——
Monforte San GiorgioTorregrotta 19737-11-0
NasitanaComprensorio del Tindari2-11-2 (4-3 dcr)
Noto Real Belvedere0-20-2
Pro FalconeStefano Catania0-21-3
Real GescalRiviera Nord2-31-5
Real ItalaReal Rocchenere2-10-4
SerradifalcoDon Bosco3-11-0
Sinagra CalcioOrlandina0-55-3
Valderice 2013Salemi1-22-3
Vigor GelaNiscemi1-02-2
Marcatori GareMarcatori Gare
TRIANGOLARE
Sport Palermo – 90011 Bagheria: 6-1 
90011 Bagheria – Regina Mundi:4-2
Regina Mundi – Sport Palermo: 2-2
Classifica:  Sport Palermo 4, 90011 Bagheria 3, Regina Mundi 1