Ecc./B – Classifica Marcatori della stagione sportiva 2022-23

La Classifica Finale Marcatori del Campionato di Eccellenza Sicilia – Girone B – stagione sportiva 2022-23 aggiornata alla 30^ Giornata (16 Aprile 2023)

24 RETI
Antonino Carbonaro, 1 rig. (Leonzio 1909)
18 RETI
Luca Savasta, 4 rig. (Siracusa Calcio)
14 RETI
Paolo Genovese, 7 rig. (RoccAcquedolcese)
13 RETI
Diallo, 2 rig. (Città di Comiso)
Antonio Cannavò, 5 rig. (Città di Taormina)
12 RETI
Max Lucarelli (Città di Taormina)
Kari Hamza, 2 rig. (Milazzo)
Idoyaga, 1 rig. (Nuova Igea Virtus)
Luca Ficarrotta (Siracusa Calcio)
11 RETI
Gabriele Franchina (Nuova Igea Virtus)
Belluso (Siracusa Calcio)
9 RETI
Antonio Falco, 4 rig. (Modica Calcio)
8 RETI
Francois Kabangu (Leonzio 1909)
Lo Giudice, 5 rig. (Mazzarrone Calcio)
Simone Fioretti, 2 rig. (Nebros)
Antonino Isgrò (Nuova Igea Virtus)
M. Mazouf, 1 rig. (RoccAcquedolcese)
7 RETI
Santino Biondo, 1 rig. , e Charlie Famà, 1 rig., (Città di Taormina)
De Leon, 3 rig. e Alegria (Jonica Fc)
Luca D’Emanuele (Leonzio 1909)
Kalawole Agodirin e Alessandro Prezzabile (Modica Calcio)
Danilo Ulma (Real Siracusa)
6 RETI
Wilker Castillo (Città di Comiso)
Antonino Carrello, 1 rig. (Nebros)
Sene Pape e Francesco Pitanza (Santa Croce)
5 RETI
Simone Caruso, 2 rig. (Città di Acicatena)
Danny Biondi (Città di Taormina)
Rodriguez De Jesus (Jonica Fc)
Tossi (Milazzo)
Castrovilli e Mouhamadou Sakho (Palazzolo)
Miguel Medina e Ignazio Flores (Nuova Igea Virtus)
Pepe, 1 rig. e Simone Melluzzo (Real Siracusa Belvedere)
4 RETI
Oliviera Tshomba, Balba e Bojang (Città di Comiso)
Laye Signatè (Mazzarrone Calcio)
Manuel Rando, 1 rig. (Milazzo)
Cassaro, Camara e Francesco Sciotto (Nebros)
Amedeo Vincenzi (Nuova Igea Virtus)
Benedetto Iraci e Montagno (Siracusa Calcio)
Miraglia (Real Siracusa Belvedere)
Hurtado, 1 rig. (Virtus Ispica 2020)
3 RETI
Francesco Diara, 2 rig. (Città di Comiso)
Salvatore Le Mura e Saha Giorgetti (Città di Taormina)
Travaglio, Francesco Valente, Samuel Perez, Carlo D’Onofrio e Cragnolini (Jonica Fc)
Travaglia (Nebros)
Giovanni Puglisi, Gabriel Tomasello, Sebastiano Pandolfo (Mazzarrone Calcio)
Arena e Lo Presti (Milazzo)
Mincica, Scrugli e Antonino Lorenzo (Modica Calcio)
Biondo (Nuova Igea Virtus)
Vinicius (Palazzolo)
Giuseppe Alfò (Real Siracusa)
Nunez Correia e Generoso (Santa Croce)
Yoann Arquin e Maimone (Siracusa)
2 RETI
Panarello, Di Mauro, Cristian Ferraù e D’Amico (Città di Taormina)
D. Scapellato, Luigi Ricca e Alessio Sangiorgio (Leonzio 1909)
Mascara e Dragan (Jonica Fc)
Tomasco (Mazzarrone Calcio)
Andres Jantus (Milazzo)
Pozzebon (Modica Calcio)
La Spada, Giaimo e Matteo Pontini (Nebros)
Alessio De Gaetano, Silipigni, Fabio Aveni (Nuova Igea Virtus)
Belecco, Campanella e Gomez (Mazzarrone Calcio)
Rossomando, Muzzo e Leo (Milazzo)
Demiro Pozzebon, Majchol Pappalardo, Gaspare Pellegrino (Modica Calcio)
Magro e De Souza (Palazzolo)
Agolli (RoccAcquedolcese)
Cortese, Reale, Napolitano e Giuffrida, 2 rig. (Santa Croce)
Grillo e Ababei (Siracusa Calcio)
Priola, Prados Cabrera e Blanstein (Virtus Ispica 2020)
1 RETE
Celestre, Leonardi, Talotta, De Vries, Sardo, Barbagallo, Petrullo (Città di Acicatena)
Leggio, Rhys, Ewagnignon, Valerio e Conteh (Città di Comiso)
Gallardo, Marco Trovato, Assenzio, 1 rig. , Fragapane (Città di Taormina)
Igbnijesu, Samba, Spampinato, Frittita, Lanza, Urso, Lorefice (Leonzio 1019)
Carpinteri, Abdulkarim Sangarè, Pellegrino, Aquino, Butera e Coira (Modica Calcio)
Garufi, Sowe, Favara, Bellomo, Senè, Lorenzoni, Bah, Barbaro, Dieme (Mazzarrone Calcio)
Ancione (Nebros)
Angelo Della Guardia, 1 rig., Maurizio Dall’Oglio, Abbate, Guglielmo, Giovanni Biondo, D’Amico, Trimboli,(Nuova Igea Virtus)
Pitale, Milazzo, Mondello, 1 rig., Matinella (Milazzo)
Rubino, Cappadocio, Mustafara, Paradiso, Giardina, Cirelli, Piras e DePretis (Palazzolo)
Scolaro, Pruiti, Conti, Cangemi, Antonio Genovese, Longo (RoccAcquedolcese)
Simone Miraglia, Ruiz, 1 rig., Brancato, Tourè, Richard Hurtado, 1 rig., Nanè, Rossitto, Pepe, A. Guerriero, Aglianò, La Delfa, Guerriero e Gabriele Amato (Real Siracusa Belvedere)
Leonardi, Alessandro Restivo, Russo, Prisciotta, Drago, Di Nora (Santa Croce)
Carmine Giordano, Pasquale Porcaro, Ricca, Luca Ficarotta, Greco, Grillo Montagno, Mascarà e Camara, Fratantonio, Pasquale Porcaro, Cianci, Palermo, Camara, Pettinato, Privitera (Siracusa Calcio)
Andrea Cavallo, Cicero, Caschetto e Coira (Virtus Ispica 2020)
AUTORETI
1 Rete
Mondello (Milazzo in favore del Santa Croce)
Carbonaro (Leonzio in favore Siracusa Calcio)
Frittita (Leonzio in favore RoccAquedolcese)
Muzzo (Milazzo in favore Leonzio)
Zirignon (Jonica in favore della Nebros)
Sciotto (Nebros in favore Siracusa)
Godino (Città di Taormina in favore RoccAcquedolcese)