Coppa Italia Promozione: Risultati e Marcatori del Primo Turno di Ritorno 07 Settembre 2022

Con la disputa delle gare di ritorno (giocate Mercoledi 7 Settembre) si è concluso il primo turno della Coppa Italia Promozione. A qualificarsi per i 16/mi di finale le 27 degli accoppiamenti e i 5 miglior perdenti.

Per il turno successivo (16/di finale) si sono qualificate: Castellucese, Aspra Calcio, Messana, Catania S. Pio X, Città di Aci S. Antonio, Città di Avola, Città di Carini, Città San Vito Lo Capo, Vizzini Calcio, FCM Misterbianco, Fulgatore, Fc Vittoria, SuperGiovane Castelbuono, Gorgonia Delia, Kamarat, Atletico 1994, Pro Falcone, Partinicaudace, Pol. Gioiosa, S. Alessio Calcio, Lascari Calcio, Società Calcistica Gela, Valdinisi Calcio, Pro Mende, Priolo Gargallo, Folgore Castelvetrano e Villarosa Calcio

Risultati e Marcatori del 1^ Turno di Ritorno di Coppa Italia Promozione. In rosso le squadre qualificate.

ACR Castelluccese – Città di Mistretta: 1-0 (10’ Scarpinato) (And. 4-1)

Aspra – Città di Casteldaccia: 4-0 (Bonanno, Immesi, Giglio, Vitrano) (And. 6-2)

Atletico Messina – Messana 1966: 0-0 (And. 0-3)

Catania San Pio X – F.C. Belpasso 2014: 5-0 (andata 3-0)

Città di Aci Sant’Antonio – RSC Riposto: 3-1 (30’ Sanfilippo (A), 33’ Lo Presti (A), 76’ Condorelli (R), 87’ Sorbello (A) (And.  0-1)

Città di Avola 2020 – Città di Canicattini: 4-0 (Tiralongo, Magro, Andolina, autorete) (And.0-1)

Città di Carini – Iccarense: 2-0 (Abbagnato e Toscano) (And. 2-3)

Città di San Vito Lo Capo – Accademia Trapani: 5- 0 (13’ Bulades, 20’ Gallina, 42’ Guaiana, 74’ Miceli, 80’ Guaiana (And. 2-1)

FC Gymnica Scordia-Vizzini Calcio 2015: 2- 4 (10′ Burgio (V), 25′ Zumbo (G), ,69′ Missale (V), 81′ Barone (V), 87′ Novello (G), 93′ Cannizzo (V)) (And.  0-0)

FCM 2011 Misterbianco – Misterbianco Calcio: 2-1 (38’ e 17’ st Montalto (FCM), 41’ st Palazzolo (M) (And. 3-2)

Fc Marsala- Fulgatore: 1-3 (Stabile, Genna, Provenzano) (And. 0-8)

Fc Vittoria – Frigintini: 2-0 (31’ Italiano, 47’ st D’Agosta su rig.) (And 0-0)

Geraci- Supergiovane Castelbuono: 5-2 (Murò (doppietta), Marrone, Velardi (doppietta) (G), Rosone (doppietta) (S) (And. 0-3)

Gorgonia Delia – Casteltermini:1-0 (Greco) (And.  3-1)

Kamarat – Gemini: 2-0 (71’ C. Panepinto, 77’ P. Curaba)(And. 1-2)

Megara 1908- Atletico 1994: 0-3 (18’ Grazioso, 21’ st Mongelli, 38’ st Borzì) (And. 0-2)

Nuova Azzurra Fenice- Pro Falcone: 0-2 (41’ Russo su rig., 30’ st Fazio) (And. 1-6)

Partinicaudace – Alba Alcamo 1928: 1-1 (4-3 dcr) (10’ G. Corso (P), 19’ Cocuzza su rig.) (andata 1-1)

Pol. Gioiosa-Santangiolese: 2-1 (65’ Mastriani (S), 71’ Ceraolo (G), 76’ Cirpiano (G)) (And. 2-2)

Pol. Sant’Alessio – Città di Calatabiano: 3-1 (4’ e 47’ Tomasello (S), 75’ Ardizzone su rig. (S), 90’ Binanti su rig.  (CA) (And. 2-1)

San Fratello-Lascari: 0-0 (And. 0-3)

Società Calcistica Gela – Pro Ragusa: 4-0 (10’ Floridia, 32’ Floridia, 65’ Floridia, 73’ Scerra) (And. 0-2)

Valdinisi Calcio – Gescal: 2-0 (75’ Ginagò, 80’ Ventra) (And. 2-1)

Valle del Mela – Pro Mende: 1-3 (2’ G. Cipriano (P), 6’ Sciliberto (V), 34’ Lanza (P), 80’ Aloe (P)) (And.  2-3)

Priolo Gargallo (qualificato, per esclusione Santa Lucia)

Folgore Castelvetrano (qualificata, per esclusione Petrosino 1969)

Villarosa Calcio (qualificata, per rinuncia del Gangi)