Karate Shotokan “Trofeo G. Girasella”, l’asd Club Pantera Rosa sbaraglia gli avversari.

Campionato Interregionale di Karate Shotokan “Trofeo G. Girasella” Kata e Kumitè indiviuale svoltosi domenica 25 Marzo 2012 a Nizza di Sicilia. L’ASD Club Pantera Rosa si aggiudica a pieni voti il “Trofeo G. Girasella” sbaragliando gli avversari di oltre 100 punti con un record di titoli 9 Primi posti, 9 secondi posti e 8 terzi posti.
Sempre nei nostri cuori, così ha esordito il Presidente Giuseppe Garufi nel discorso inaugurale della manifestazione per ricordare l’amico Giovanni Girasella scomparso prematuramente, a cui è stato dedicato il trofeo, parole di conforto alla famiglia anche da parte del sindaco di Nizza di Sicilia  Dott. Giuseppe De Tommaso, dal Comandante del Nucleo Radiomobile di Messina Cristiano Rocchi e dal Maestro Alfio Liotta presidente della F.I.K.S.D.A, grande commozione sugli spalti dei numerosi presenti nel minuto di raccoglimento seguito da uno scrosciante applauso finale.
Grande festa dello sport e di pubblico con circa 140 atleti provenienti dalla Sicilia e dalla Calabria, nella Palestra “V. Alfieri” di Nizza di Sicilia (ME), per disputare il campionato interregionale di Karate Shotokan “Kata e Kumitè individuale”, valevole per la classificazione al campionato nazionale.
32 atleti sotto la direzione dei Maestri Giuseppe Fiumara e Salvatore Romeo, hanno rappresentato la compagine locale dell’ASD Club Pantera Rosa – palestra White Tiger, la cui va cointestata insieme alla F.I.K.S.D.A. l’ottima riuscita della manifestazione. Record di vittorie per gli atleti di casa con in testa i piccoli fratelli Girasella che hanno conquistato il gradino più alto del podio.
Gli atleti andati a medaglia:

GIRASELLA CHRISTIAN   1° Posto Kumitè categoria mini pulcini
BRUNETTO ANGELO       2° Posto Kumitè categoria mini pulcini
CERASI MIRKO               3° Posto Kumitè categoria mini pulcini
ROMEO DANIELA            3° Posto Kumitè categoria mini pulcini
FESTA AGATINO             3° Posto Kumitè categoria mini pulcini
GIRASELLA GABRIELE   1° Posto Kumitè categoria pulcini
ROMEO DAVIDE              2° Posto Kumitè categoria pulcini
PRESTIPINO MARCO       3° Posto Kumitè categoria pulcini
SAVOCA ALESSANDRO  1° Posto Kata categoria pulcini
CRISAFULLI FRANCESCO 1° Posto Kata categoria speranze

RASCONA’ NICOLA           2° Posto Kata categoria speranze
RASCONA’ GABRIELE      3° Posto Kata categoria speranze
PRESTIPINO LUCA           1° Posto Kumitè categoria giovani
RASCONA’ ADRIANA        2° Posto Kata e 2° Posto Kumitè categoria Giovani
FAZIO ALESSIA                3° Posto Kata e 2° Posto Kumitè categoria Giovani
FRESCO AGATINO           1° Posto Kata e 2° Posto Kumitè categoria Cadetti
ABRIANO ANTONINO        3° Posto Kumitè categoria Junior-Senior
PENNIZZZOTTO SILVIA     1° Posto Kata e 3° Posto Kumitè categoria Junior-Senior
ABBATE IVANA                3° Posto Kata categoria Junior-Senior
SENTINERI GIUSEPPE     2° Posto Kumitè categoria Junior-Senior
GALA EUGENIO               1° Posto Kata categoria Junior-Senior
LUPO FRANCESCO         1° Posto Kumitè categoria Junior-Senior

Record di vittorie, mai così ricco il medagliere dell’ASD Club Pantera Rosa, ottima performance di tutti gli atleti, che hanno ben figurato in questa kermesse, frutto questo di un lavoro certosino che i Maestri Fiumara e Romeo hanno messo a punto, palestra che sta crescendo non solo come partecipanti ma in fatto di affermazione, un atleta su tutti?  TUTTI BRAVI………